top of page

ORGANIGRAMMA

PRESIDENTE
Roberto Bizzozero

VICE-PRESIDENTE
Carlo Giorgio Visconti

presidenza@amibas.org

COLLEGIO DEI PROBIVIRI
in fase di nomina
probiviri@amibas.org

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Roberto Avanzi
Elena Bergamini

Roberto Bizzozero
Arianna Giliberti
Cristiana Carola Barbara Mecci

Carlo Giorgio Visconti
Simonetta Zangrossi
direttivo@amibas.org

REVISORE LEGALE DEI CONTI
Claudio Bergomi
info@amibas.org

SEGRETERIA
Valentina Ferrari
segreteria@amibas.org

AMMINISTRAZIONE
Valentina Ferrari
amministrazione@amibas.org

DIREZIONE SANITARIA
Martina Amini
direttoresanitario@amibas.org

SERVIZIO PREV. PROT.
Mauro Paparella
info@raam.it

ATTIVITA' ASSOCIATIVE

SUPPORTO LOGISTICO

EMERGENZA SANITARIA
e SERVIZI SECONDARI

FORMAZIONE

ALTRE ATTIVITA'

RAPPORTI DI
COLLABORAZIONE

FUNZIONALITA' MEZZI
Graziano Colaluca
Antimo Russo

graziano.colaluca@amibas.org
antimo.russo@amibas.org

SANIFICAZIONE MEZZI
Massimiliano Pissenati
Cristiano Rossi

massimiliano.pissenati@amibas.org
cristiano.rossi@amibas.org

ABBIGLIAMENTO DI SERVIZIO
Simone Leoni
Susanna Scola

simone.leoni@amibas.org
susanna.scola@amibas.org

REFERENTE VOLONTARI

Simonetta Zangrossi

comando@amibas.org

COORDINATORE TECNICO

Massimiliano Pissenati

tecnico@amibas.org

MATERIALE SANITARIO
Susanna Scola
Simone Leoni

susanna.scola@amibas.org
simone.leoni@amibas.org

OSSIGENO
Antimo Russo
Sabrina Grimaldi

antimo.russo@amibas.org
sabrina.grimaldi@amibas.org

TS/TSS/STAZIONAMENTI

Simonetta Zangrossi

comando@amibas.org

CENTRALINO
Marcella Pila
Valentina Ferrari

marcella.pila@amibas.org
valentina.ferrari@amibas.org

TURNI

Elena Bergamini

turni@amibas.org

SEDI OPERATIVE
Marcella Pila
Sabrina Grimaldi

marcella.pila@amibas.org
sabrina.grimaldi@amibas.org

RESPONSABILE LEGALE
Roberto Bizzozero

REFERENTE
Valentina Ferrari

ISTRUTTORI e FORMATORI
Martina Amini
Gianluca Bin
Roberto Bizzozero
Valentina Ferrari
Simone Leoni
Massimiliano Pissenati
Ilaria Vaccaro

FORMAZIONE AUTISTI

Massimiliano Pissenati

FORMAZIONE BLSD-LAICO

Arianna Giliberti
Lucrezia Melegari


formazione@amibas.org

COMUNICAZIONE
Carlo Giorgio Visconti
Alessia Tognoni

comunicazione@amibas.org

SOCIAL

Susanna Scola
Antimo Russo

susanna.scola@amibas.org
antimo.russo@amibas.org


TESSERAMENTO
Arianna Giliberti
tesseramento@amibas.org

EVENTI
Alessia Tognoni
Sara Pissenati
Lucrezia Colonna
Giulia De Rosa
Marina Valente
Dilva Todini

eventi@amibas.org

RACCOLTA FONDI

Carlo Giorgio Visconti
presidenza@amibas.org

SERVIZIO CIVILE
Elena Bergamini
Cristiana C. B. Mecci
Simonetta Zangrossi
Valentina Ferrari

serviziocivile@amibas.org

MESSA ALLA PROVA

Roberto Avanzi

giustizia@amibas.org

SCUOLA/LAVORO

Cristiana C.B. Mecci

alternanza@amibas.org

SPONSORIZZAZIONI

Carlo Giorgio Visconti

presidenza@amibas.org

OGGETTI SMARRITI
Susanna Scola
Valentina Ferrari

susanna.scola@amibas.org
valentina.ferrari@amibas.org

ELETTROMEDICALI E PRESIDI
Massimiliano PissenatI
Cristiano Rossi

massimiliano.pissenati@amibas.org
cristiano.rossi@amibas.org

Organigramma Feb 2024.png
bottom of page